제5회 2017서울아리랑페스티벌

2017 SAF
주제
열정의 노래, 아리랑
기간
2017년 10월 13일(금) ~ 10월 15일(일) (3일간)
장소
광화문광장 일대
주최
서울특별시, (사)서울아리랑페스티벌조직위원회
주관
(사)서울아리랑페스티벌조직위원회

서울아리랑페스티벌 어워즈

제3회 서울아리랑상 [10.13(금) 19시]

수상자
춘강 박승희

제3회 조형물공모전 [10.13-15(금-일)]

대상
안은현(은연 해)
금상
정치구(그들이 바라보는 아리랑)
은상
박진영(열정은 사자의 꿈을 꾸는가)
동상
주성용(아리랑 열정에 대한 몸짓 ‘상모(象毛)’)
장려상
강동한(We are the Arirang)
개미와열정_조승민, 김동우, 하동민(개미와 열정)
김기섭(아리랑 로켓 MAN)
어울림_박성희, 김보경(내 열정이 이루어지길)
박솔지(Flowing)
백희_백주연, 현해주(ㅎㄹㅇㄹ(흐르으르))
김윤희(별과 꿈)
현지혜(아리랑 모꼬지)
윤예린, 변보화(잇다‘)
박은진(당신의 아리랑)
박지은(하나가 되어)

제5회 전국아리랑경연대회 [10.15(일) 10시]

대상
국악학생동아리 타

소리 / 연주부문

학생부
금상
송시현
은상
신내초 아미벨
동상
유석국악관현악
장려상
이지우 외 2명 / 피프틴윙즈
인기상
희희낙락
대학일반부
금상
(사)한국오카리나총연합
은상
(사)한국국악협회 수원시지부
동상
춘천의병아리랑보존회
장려상
모래 / 아리랑플라즈마
인기상
우리 소리

춤 / 몸짓부문

학생부
금상
국악학생동아리 타
은상
춤빛어린이무용단
동상
태극무예단
장려상
TALENTAP / SA-치어리딩사관학교 엔젤킹
인기상
청산도감
대학일반부
금상
이화
은상
FURY
동상
곰돌이태권도공연단
장려상
우리춤연구회 / 아르-선
인기상
기예천(YH댄스)

늘푸른청춘부문

금상
(사)한국국악협회 서울시지회 도봉지부
은상
누리울림
동상
DDM. K-Pop's 오케스트라
장려상
약수 두드림 동아리 / 아리랑예술단
인기상
증산동 주민자치회관 한국무용반
MC
소리/연주부문 오창수, 춤/몸짓부문 소준상, 늘푸른청춘부문 윤우람

주요 프로그램

개막공연 [10.13(금) 19시]

MC
장일범, 김지연
반주
서울아리랑페스티벌오케스트라
음악감독
원일
출연
장사익, 안숙선, 카이, 최수정, 서울시합창단, 서울시소년소녀합창단, 연세대합창단 예스콰이어

Overture

제1부
아리랑, 광화문에서 피어나다
제2부
열정의 노래
제3부
평창을 위한 합창

광화문뮤직페스티벌 [10.14(토) 19시]

출연
노브레인, 헤이즈, 몽니, 잠비나이

연희랑아리랑 [10.13-14(금-토)]

꾼‘s
동락연희단
궁중줄놀이
박회승
평창황병산사냥놀이
평창황병산사냥민속보존회
강릉단오굿
사단법인 강릉단오제보존회
심청가
크라운-해태 떼창단
북청사자놀음
사단법인 북청사자놀음보존회

소리극 왕산댁의 강릉아리랑 [10.14(토) 14시]

강릉아리랑소리극 공연 두레
강릉아리랑보존회, 학산오독떼기보존회, 강원민요연구원

아리랑난장(판놀이길놀이) [10.15(토) 16시]

진행
찾아가는 연희극단 너영나영
참여단체
(사)북청사자놀음보존회, 영등포문화원 주부취타대, 강릉그린실버악단, 구로문화원 한맘풍물패, 동락연희단, 전국아리랑경연대회 67개 참가팀, 크라운-해태 동락춤팀, 고구려밴드, 진도북놀이 : 진도북놀이보존회(양태옥류), 우쿨렐레 : 한국실용예술교육협회, (사)한국오카리나팬플룻총연합

아이랑아리랑 [10.13-15(금-일)]

프로그램
박스탈 쓰고 아리랑, 장구랑 아리랑, 왕제기차기, 오카리나랑 아리랑, 우쿠렐레랑 아리랑, 흥보가 나타났다(AR증강현실체험), 블링블링 주얼리 타투, 알록달록 페이스페인팅, 북청사자 탈 만들기, 악기 만들기, 장구랑 아리랑, 아리랑놀이터(15일만 진행)

광화문 음악소풍 [10.14-15(토-일)]

출연
세종대오케스트라 지음, 유재영밴드, 마리오네트 김솔, 160

시상 및 폐막식 [10.15(일)]

MC
오창수, 권안나
축하공연
국립극장 문화동반자 연주팀, 밀양수산초등학교 ‘비상’(2016년 대상 수상자)
시상
조형물공모전, 전국아리랑경연대회

특별 전시

아리랑, 에디슨 원통음반에 담다

소리를 기록하거나 재생할 수 있는 최초의 매체인 에디슨 원통음반에 담긴 우리 민족의 노래 ‘아리랑’을 이전시대 사람들의 실제 육성으로 들어볼 수 있는 특별전

전시세부목록
원통음반, 유성기, 틴포일, 블랙페이퍼, 영상자료 등 60여 점

함께하는 프로그램

신나는 국악여행

서울특별시와 크라운-해태의 국악활성화 민-관 공동협력 프로젝트로, 청년국악인에게 공연기회를 제공하고 서울지역 초등학교 방문공연을 통해 국악의 저변확대와 국악 향유층 창출을 목표로 하는 사업

출연
너나드리, 오!소리, 필락

정동극장 “청춘만발” 페스티벌

한컴그룹과 (사)우리문화지킴이가 아티스트를 후원하고 정동극장이 공연을 지원하는 청년국악인큐베이팅 사업으로, ‘이달의 아티스트’로 선정된 5팀이 ‘올해의 아티스트’ 선정을 위한 최종 경쟁

MC
박인혜
출연
아포카토, 연희앙상블 비단. 모던가곡, groove&(그루브앤드), 심심한명태

서울청년예술단 (전통부문)

서울특별시가 전문예술인으로 성장하기 위해 기회와 경험이 필요한 청년예술인을 지원하는 사업

출연
블랙문, 다올소리, ensemble PHASE, 모던가곡

영재국악회

크라운-해태에서 자라나는 국악 꿈나무들이 재능을 선보일 수 있도록 국악영재발굴 경연대회를 개최하고, 이들이 더 큰 꿈을 품을 수 있도록 기회를 제공하는 국악 영재들의 공연무대

출연
검산 ‘날개’, 광명청소년예술단, 당서아이소리꾼, 화동정재예술단

아리랑댄스파티

출연
한지원, REMEMBER, 사월, HOLIC, SIZTEEN, MEMORY, Team, Hertz, Obsess

AQ-아카데미 국악공부 심화과정팀

예술적으로 풍요로운 삶을 원하는 사회지도층을 위해 만든 국악심화과정

출연
김성중, 윤명섭, 이상배, 홍순원