제4회 2016서울아리랑페스티벌

2016 SAF
주제
청춘! 아리랑
기간
2016년 10월 14일(금) ~ 10월 16일(일) (3일간)
장소
광화문광장 일대
주최
서울특별시, (사)서울아리랑페스티벌조직위원회
주관
(사)서울아리랑페스티벌조직위원회

서울아리랑페스티벌 어워즈

제2회 서울아리랑상 (10.14 금요일 19시)

수상자
춘사 나운규 감독

제2회 조형물공모전 (10.14 ~16)

대상
윤리적인 동물(한상덕)
금상
용오름(이웃사촌)
은상
피어나라 아리랑(김심정)
동상
당신의 눈물은 노래가 되어(양혜진,이소형)
장려상
끝이 아닌 또 다른 시작(박지우,오하늬,이윤지)/ 여인의 희로애락(부지현)
고이 피어서 나빌레라(정영헌)/ 산과 구름과 그리고 강(강영욱)
태평소리(평붓-박세미,한라윤)/ 기하학적 생명(김현진)
완전체 아리랑(설창환)/ Tension-chair 벤치랑 아리랑(김선희)
한국인의 생명, 소나무(전상열)/ 모정(황태원)
생명의 화합(이훈길)

제4회 전국아리랑경연대회 (10.16 일요일 9시)

대상
비상 (수산초등학교)

소리 / 연주부문

은상
(사)영남민요아리랑보존회
동상
하이진 재즈콰이어
장려상
(사)공주아리랑보존회/ 한국소리문화의 전당
<아리랑 소리랑>어린이합창단/ 서울중원초등학교 국악관현악단
(사)춘천의병아리랑보존회/ 다산소리예술원
인기상
문경새재아리랑보존회

춤 / 몸짓부문

금상
세대공감아리랑
은상
태극 무예단
동상
로우패밀리
장려상
㈜이크택견/ 통통통/ 한양춤길전통무용예술원
인기상
드림포스(삼봉초등학교)

전통연희부문

금상
늘품소리(오성중학교)
은상
아리랑 친구들
동상
온새미학교
장려상
마주누리/ HWPL/ 그림유치원
인기상
평택안일초등학교 사물악동

꾸밈새콘테스트 (10.16 일요일 14시)

대상
프로젝트 금관(조성준 외2명)
금상
저승사자(유영석)

주요 프로그램

개막공연 (10.14 금요일 19시)

MC
고민정, 서범석
반주
서울아리랑페스티벌오케스트라
지휘
김성진(아리랑 세마치), 원학연(세계랑 아리랑), 서울시민(1926아리랑)
출연
서울시립소년소녀합창단, 테너 진성원, 소향, 이춘희, 서범석

Overture

제1부
한지사, 옷을 입다.
제2부
세계랑 아리랑
제3부
서울아리랑상 시상
제4부
청춘! 아리랑

청춘토크콘서트 (10.14 금요일 21시)

MC
박현욱
강연
김수영 작가 <사랑, 고개들UP!>
청춘유리 여행가 <여행, 고개들UP!>
장재열 작가 <취업&퇴사, 고개들UP!>
초대공연
제나탱고

판놀이 길놀이 (10.16 일요일 17시)

사전행사
영산줄다리기 보존회와 함꼐하는 청춘불패줄다리기
주요 참가단체
중요무형문화재 제26호 영산줄다리기보존회, 재경창녕향우회, 영산농악단, 육군사관학교 군악대, 국립극장 문화동반자 연주팀, 영등포문화원, 주부취타대, 동락연희단, 세한대학교 전통연희학과 길쌈놀이, 세한대학교 전통연희학과 풍물단, 사단법인 오카리나총연합회, 우쿨렐레스쿨(U), 실버악단, 한국전통민요협회, 한국춤협회, 크라운해태 떼창팀, 문경아리랑보존회 외

춤춰라 아리랑 (10.15 토요일 19시)

출연
전인권밴드, MC스나이퍼, 술탄 오브 더 디스코, 분리수거

연희랑 아리랑 (10.15 토요일 11시)

프로그램
풍류의 흐름(사물놀이,국악가요,풍물)
Movement Korea(퓨전국악공연)
화조풍월(해설이 있는 무용공연)
장생 날다(궁중줄타기)
이땅의 굿(해남씻김굿)

아이랑 아리랑 (10.14 ~16 )

프로그램
박스아트, 박스높이쌓기, 퍼즐맞추기, 탈만들기, 페이스페인팅, 우쿨렐레교실, 오카리나교실

당신이 아리랑 (10.14 ~16)

MC
오창수
기부처
아시안프렌즈

시상 및 폐막식 (10.16 일요일 19시)

MC
오창수, 최한이
출연
국립극장 문화동반자 연주팀, 장성빈(2015년 대상 수상자), 한국전통민요협회
시상
꾸밈새콘테스트, 조형물공모전, 전국아리랑경연대회

특별 전시

세계로 울려퍼지는 아리랑 선율

전시내용
아리랑 미디어 기록물 특별전시(LP,포스터,악보 30여점)

야외조각전(10.10~16, 서울광장)

출품작가
오채현,차현주,곽태일,성낙중,최덕호,박경범,노재승,심병건,최성철,김정연,이종서, 이윤복,박근우,이균,한학림,전강옥,박재석,이용태,나점수,박선영